среда, 12 мая 2021 г.

Изобразительная деятельность с детьми раннего возраста. Штампирование

Изобразительная деятельность стимулирует творческую и познавательную активность ребёнка, обогащает новыми знаниями о свойствах предметного мира, а также знакомит с миром природы, развивает абстрактное и пространственное мышление. 

Увлечь малышей изобразительной деятельностью и превратить рисование в занимательную игру, попутно развивая технические навыки, фантазию и воображение помогают комбинирование классических техник и альтернативных, позволяющее свободно экспериментировать с нестандартными материалами и приёмами.

Штампирование — изображение предметов или явлений природы с помощью нанесения оттиска на бумаге, используя штамп (ватные диски, разрезанный пополам картофель, детали конструктора, листья, готовые деревянные фигурки, кусочек поролона и т. д.).
Сегодня мы использовали в качестве штампов обычные бутылочные пробки, они больше всего подходят для изображения цветов, в частности, одуванчиков.
На улице с каждым днем становится все теплее, и на территории детского сада появились кое-где, одними из самых первых, одуванчики.   
И конечно же, мы с малышами не упистили возможности их рассмотреть и изучить.😉
Наглядность играет большую роль в обучении детей раннего возраста, так как соответствует особенностям их восприятия и усвоения знаний.  Воздействуя на органы зрительных чувств, средства наглядности способствуют более прочному усвоению знаний.



    Уронило солнце 

Лучик золотой. 

Вырос одуванчик, 

Первый, молодой. 

У него чудесный 

Золотистый цвет. 

Он большого солнца 

Маленький портрет.

Уважаемые взрослые!

Нетрадиционная техника рисования – это маленькая игра! 
С ее помощью ребенок приобретает опыт, и, таким образом, преодолевает страх перед неудачами. 
В дальнейшем будет получать удовольствие от работы с кистью и красками, будет беспрепятственно переходить к обучению технике рисования. 
А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. 
Рисуя, дети отражают не только то, что видят вокруг, но и проявляют свою собственную фантазию.
 При написании статьи был использован 
 материал методической литературы
Гусиный лук
Наглядность нужна не только детям, но и мне, взрослому человеку. Для творческого вдохновения за своей порцией наглядности я отправляюсь в лес!
Любование!!! Лес благоухает первыми сахалинскими цветами и травами.
Хохлатка
Белокопытник японский (собственно, за ним мы с мужем и поехали)
Белокопытник  еще маленький, но удалось немного насобирать. И по приезду домой, я его приготовила. Лопух по-корейски. Ням-ням, пальчики оближешь.😉
Нашли немного черемши, в отличие от кавказской, у нас используется в пищу только наземная часть, т.к. под землей ничего нет кроме корней.😊
Нарвали для пирожков и супа свежей крапивы.
Адонис
Вот она - новая жизнь! Будущие лягушата.

Я наполнилась силой леса, новыми впечатлениями и получила эмоциональный настрой, так-так-так... чтобы сотворить...

Комментариев нет:

Отправить комментарий