Занятие проводится с детьми раннего возраста, адаптирующихся к условиям детского сада.
Цель: помочь детям адаптироваться к условиям
детского сада.
Задачи:
* создавать положительно эмоциональный климат в группе;
* развивать чувство осознания своей индивидуальности;
* снять эмоциональное
напряжение;
* развивать
чувство ритма, координацию движений.
Ход занятия:
1 часть:
Стулья расставлены
полукругом, педагог звенит погремушкой, приговаривая:
Погремушка,
погремушка -
Интересная
игрушка!
Громко
– громко так звенит и ребяток веселит!
Педагог предлагает
детям присесть на стулья.
Педагог:
- Дети,
сегодня у нас в гостях Малыш.
Достаёт из
корзины куклу Малыша, одетого в трусики.
Педагог:
- Ребята,
посмотрите какой хороший Малыш. Он похож на вас?
Ответы детей.
Педагог показывает каждую часть туловища куклы и
просит детей назвать её.
(Если дети не дают ответы, то педагог называет
сам).
2 часть:
Проводится игра
“Большие – маленькие”.
Педагог:
- Покажите, Малышу, какие вы сейчас большие.
Дети встают в полный рост.
Педагог:
- А теперь, покажите, какие вы были маленькие.
Дети
приседают на корточки.
Педагог:
-А какие вы будете, когда станете взрослыми.
Дети встают на носочки и тянутся руками вверх.
Игра
повторяется 2-3 раза.
3 часть:
Педагог:
- Дети, присядьте на стулья и посмотрите на Малыша.
Сейчас мы
Малышу расскажем и ручками покажем, что у нас есть.
Проводится
игра “Это Я”:
Это глазки.
Вот. Вот. Показывают сначала левый, потом правый
глаз.
Это ушки.
Вот. Вот. Сначала берутся за левое ухо,
потом — за правое.
Это нос. Это
рот. Левой рукой показывают рот, правой нос.
Там спинка.
Тут живот. Левую ладошку кладут на спинку,
правую на живот.
Это ручки.
Хлоп, хлоп. Два раза хлопают.
Это ножки.
Топ, топ. Два раза топают.
Ой, устали.
Вытрем лоб. Правой рукой вытирают лоб.
4 часть:
Педагог:
- Молодцы,
показали Малышу, что у нас есть. Малыш наигрался, устал и ему пора спать.
Давайте его покачаем и уложим спать.
Игра «Покачай Малыша».
Дети по очереди качают Малыша на руках, приговаривая
вместе с педагогом:
Бай,
бай, бай, бай,
Ты,
собачка, не лай
И
в гудочек не гуди,
Малыша
нам не буди.
Педагог, укладывая Малыша на кровать:
- Наш Малыш уснул, нам пора прощаться.
Конспект нашла на просторах Интернета,
но адаптировала для своих воспитанников.
Замечательно! во время игр дети привыкают быстрее, учатся общаться со взрослым и детьми.
ОтветитьУдалитьСпасибо, Светлана! Согласна, что с детьми нужно играть, а не стоять в сторонке и пропускать мимо их переживания...
УдалитьЖанна, спасибо Вам за это занятие! Взяла себе в копилку, хочу с ним пойти к маленьким.
ОтветитьУдалитьЕлена, здравствуйте! В своё время нашла 3 занятия в Интернете (посмотрите в разделе Конспекты), немного переделала, кое-что добавила. Для адаптационного периода они как раз хорошо подходят. Буду рада, если они понравятся и Вашим малышам.
Удалить