вторник, 30 октября 2012 г.

Если ребенок кусается



Почему ребенок кусается ответить однозначно на этот вопрос нельзя.

Некоторые малыши, таким образом, экспериментируют. Для годовалых детей укус – один из способов познания окружающего мира. Малыш может укусить руку взрослого или сверстника так же, как он кусает погремушку или резиновое колечко.

Дети прибегают к укусам тогда, когда не могут добиться своей цели другим путем или же не умеют адекватно выразить свои желания. Когда ребенок хочет получить игрушку, а ему не хватает слов, чтобы его поняли, или же он расстроен, что башня, которую он строит, все время падает, укус – это попытка утверждения своих прав или же выражение своего переживания неудачи.



Некоторые малыши кусаются, когда чувствуют угрозу. Они кусаются из самозащиты, если не могут справиться с ситуацией или утвердить свои права более продуктивным способом. Такое поведение характерно для контактов со сверстниками.

Дети кусаются, чтобы показать свою силу. Как правило, так поступают малыши, стремящиеся к власти над другими.

Укусы могут вызываться и неврологическими причинами.

Этот список можно продолжить. Только тогда, когда Вы поймете, чем вызвано негативное поведение малыша, Вам легче будет помочь ему справиться с собой, научить позитивным приемам разрешения конфликтных ситуаций.

В любом случае важно с самого начала не допускать проявлений агрессии, обижающих других людей.

Дети учатся на примерах окружающих. Если в семье приняты грубые способы обращения друг с другом, применяются физические формы наказания детей, то велика вероятность того, что ребенок усвоит подобные способы поведения возникающих у него негативных переживаний.  
 
Если же Вам с помощью наказаний удастся добиться того, что он перестал кусаться, то какова вероятность, что через некоторое время у него не нарушится сон или он не начнет пачкать штанишки? Слишком жесткое поведение взрослых может спровоцировать у малыша стойкий невроз. Вспышки гнева могут поменять свое направление извне вовнутрь, разрушая здоровье ребенка.

 Проанализируйте свои взаимоотношения с близкими, стиль общения с ребенком, и Вы увидите, что поведение малыша – это зеркальное отражение того, что происходит в семье.
Из Интернета

2 комментария:

  1. а какВы справлялись с таким ребенком? Ведь если родители узнают, что их ребенка укусил другой - ждать можно чего угодно, вплоть до того, что воспитатель ничего не видит и не занимается детьми. У нас был такой мальчик, так я своему каждое утро говорила - не подходи к нему, будь осторожен, а то может быть больно, нас как-то обошло. Но были и покусанные дети...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тема очень сложная...
      Стараемся решать мирным путем, обыгрывать ситуации с игрушками, рекомендуем обратиться к психологу за консультацией.
      За мою практику было три таких ребенка. Вначале кусались, а потом постепенно забывали об этом, становились миролюбивыми. Всё индивидуально, здесь сложно ответить однозначно. :)
      В любом случае, я не имею права вершить самосуд, натравливать родителей друг на друга, стараюсь всегда сгладить ситуацию, найти причину подобного поведения у ребенка (ведь в большинстве случаев он делает это не специально!).

      Удалить