суббота, 30 июня 2012 г.

Веселая гимнастика для детей 2-3 лет

Игры для физического развития
Ребенок к 2-3 годам уже многое умеет – прыгать, бегать, взбираться.
Веселая гимнастика поможет ребенку 2-3 лет развить его навыки и умения в веселой игровой форме.

"Идем в поход"
Скажите малышу, что мы пойдем в поход. Ходите по комнате со свободным размахиванием руками в течение 1-2 минут.

"Ловим бабочек"
Предложите ребенку поймать бабочку.  Пусть кроха поднимает руки и делает хлопки в разные стороны. Продолжительность игры — 25-30 секунд.

"Мост"
Вот впереди у нас мост, его нужно пройти. Положите широкую доску на пол. Малыш, встав на четвереньки (не на колени!), должен пройти по ней вперед. Повторите 3-4 раза.


"Нюхаем цветочки"
Перед нами цветочная поляна, на ней много цветов. Предложите ребенку лечь на живот на коврике. Пусть он приподнимает туловище, опираясь на выпрямленные руки. Опускаемся – нюхаем цветочки. Повторите 3—4 раза.

"Ловим комариков"
Ребенок стоит прямо с опущенными вниз руками. Теперь расскажите, что к вам подлетели комарики, будем их ловить. Хлопаем в ладоши поочередно впереди себя и над головой — по 3-4 раза.

"Переступаем через змейку"
Натяните веревку на небольшой высоте между двумя стульями. Скажите, что вы попали в долину змей. Чтобы ее перейти, нужно переступить через веревку-змейку. Делаем это осторожно, чтобы не дотронуться до веревки и не разбудить змейку. Пусть ребенок переступает через нее, поднимая колени, туда и обратно. Повторите 6—8 раз.

"Мотаем клубочек"
Ребенок стоит прямо, руки согнуты под прямым углом, пальцы сжаты в кулаки. Пусть он делает круговые движения кистями рук, имитирующие наматывание ниток на клубок. Повторите 5—8 раз.

"Мельница"
Ребенок стоит прямо, руки расставлены в стороны. Теперь вращаем туловище в разные стороны. Руки тоже вращаются вместе с туловищем.

"Мишки и зайчики"
Вы попали в лес. Здесь живут мишки и зайчики. Ходим, покачиваясь в стороны, как мишки. Потом прыгаем, как зайчики. Можно усложнять задания – говорить «мишки», а движения делать зайчика. Ребенку же нужно слушать команды и правильно выполнять упражнения.

"Мишки греют лапки"
Расставьте ноги на ширине плеч. Поднимите руки вверх, опустить вниз — «мишки подняли лапы к солнцу, погрели их и опустили» (4-5 раз).

"Собираем ягоды"
Сядьте на пол, ноги раздвиньте. Наклонитесь вперед, коснитесь руками пола между ступнями ног – «сорвите ягоды», выпрямьтесь — «Скушайте ягодку, вкусно» (2-3 раза).

"Греемся на солнышке"
Предложите малышу лечь на спину. Поворачивайтесь  направо — прямо, налево — прямо — «мишки греются на солнышке». Погрели один бок — живот, другой бок — живот (4 раза).

"Взбираемся в гору"
Положите доску под наклоном – приподнимите ее от пола с одной стороны. Пройдите по дощечке – взбираемся в гору. На верхушке можно положите любую игрушку – «приз» тому, кто дойдет. Пройдитесь 3-4 раза.
По материалам Интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий