суббота, 2 июня 2012 г.

Плоскостопие у ребенка

Плоскостопие является весьма частым заболеванием у маленьких детей. Очень важно  выявить его на ранних стадиях.

Плоскостопие представляет собой деформацию стопы. Оно бывает двух видов: продольное плоскостопие и поперечное.  В результате плоскостопия развивается уплощение поперечного или же продольного свода стопы.

Основными причинами  возникновения этого заболевания является ежедневное касание стопы с  неправильными поверхностями, к примеру,  асфальтом.

Ребенок должен ходить только в новой обуви. Ни в коем случае нельзя донашивать обувь за кем-либо, поскольку различные ее дефекты могут негативно сказаться на стопе маленького ребенка.  При покупке обуви следует тщательно подходить к выбору размера. Если обувь будет тесная, у ребенка может нарушиться кровообращение.  Если же свободная, тогда стопа не фиксируется должным образом  и мышцы принимают неправильное положение.

Если ваш ребенок быстро устает от прогулок пешком, жалуется на боль, возникающую в мышцах голени, следует обратить внимание на его стопы, чтобы исключить и ли подтвердить плоскостопие.

 Какие упражнения помогут предотвратить появление плоскостопия?

Ежедневное хождение на внешнем своде стопы. Это упражнение должно занимать несколько минут, повторять его необходимо от 3 до 5 раз в день.

Усаживаете ребенка на стул,  даете ему твердый мяч. Его необходимо поместить между внутренними поверхностями стоп.  Не отпуская мяч, следует отрывать от пола пятки, удерживаясь только кончиками пальцев.

Кроме упражнений ребенку поможет и обычное хождение босиком по камушкам, траве, песку. Также можно приобрести в специализированных магазинах массажные коврики. Ежедневные упражнения на них станут превосходной профилактикой плоскостопия.

Разбросайте по полу мелкие предметы.  Ребенок должен пальцами ног собрать их и поместить в коробку.

На пляже попросите ребенка пальцами ног порисовать на песке различные фигуры.

Для лечения легких форм плоскостопия понадобятся специальные стельки-супинаторы, которые помогут стопе обрести правильное положение. Такие стельки заказываются в индивидуальном порядке специально для вашего ребенка.

При тяжелых формах плоскостопия врач-ортопед назначает курс массажа и физиотерапии. Также в этом случае может помочь специальная обувь, которая будет постепенно возвращать стопе необходимую форму.

Из Интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий