вторник, 23 апреля 2013 г.

Ребёнок у экрана...

Консультация для родителей
В наши дни телевизор, компьютер прочно вошли в жизнь малышей.

Во многих семьях, как только ребенок начинает сидеть его усаживают перед экраном телевизора, который все больше заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные, разговоры с отцом… 

Экран становится главным воспитателем. Однако это, казалось бы, безопасное занятие может повлечь за собой весьма печальные последствия не только для здоровья ребенка, но и для его психического развития. 


 Одно из них — отставание в развитии речи. Дети поздно начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна.
Овладение речью в раннем возрасте происходит только в живом общении, когда малыш вступает в диалог.
В последние годы отмечают у детей неспособность к самоуглублению, отсутствие заинтересованности делом.


 Появилось новое заболевание - дефицит концентрации внимания. Это заболевание особенно ярко проявляется в процессе обучения и характеризуется гиперактивностью, ситуативностью, рассеянностью.
Таким детям необходима постоянная внешняя стимуляция. 

Многим детям трудно воспринимать информацию на слух. Короткие предложения они не способны удержать в памяти, поэтому детям не интересно читать даже самые интересные книги.

            Еще один факт, который отмечают почти все педагоги и психологи - это резкое снижение фантазии детей. Их ничего больше не интересует и не увлекает.
Дети предпочитают нажать кнопку телевизора и ждать новых, уже готовых развлечений, не требующих никакой внутренней работы ребенка. 

 Но, пожалуй, самое явное свидетельство нарастания внутренней пустоты - это детская жестокость и агрессивность.
Подростки бьют и убивают друг друга, потому что теряют всякое чувство меры, потому что на душе пусто и хочется острых ощущений. 

И всему виной телевизор, который совершенно поглощает внимание малыша, подменяя собой любое общение с взрослым.
Детский возраст — период наиболее интенсивного становления внутреннего мира, формирования личности. Наверстать упущенное в этом возрасте практически невозможно.
Поменять фундамент, когда здание построено уже нельзя.

Следовательно, ранний возраст является наиболее ответственным  - он определяет дальнейшее развитие человека.


Полноценное человеческое развитие ребенка возможно только в интенсивном и непрерывном общении с близкими взрослыми.

Никакие технические средства не способны заменить живого человека, не могут открыть культурный смысл окружающих вещей! 

Передача роди-тельских прав экрану имеет, примерно, то же влияние на ребенка, как и полное его игнорирование.


Статья взята из Интернета

2 комментария:

  1. Интересная статья, но на мой взгляд спорная. Абсолютно согласна с основной мыслью статьи "Передача родительских прав экрану имеет, примерно, то же влияние на ребенка, как и полное его игнорирование". Но при этом считаю, что нельзя во всех бедах винить телевизор и компьютер. Причины большинства перечисленных проблем кроются гораздо глубже чем в экране, но это чисто мое мнение ;).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, я соглашусь с Вами в том, что статья спорная -сколько людей, столько и мнений. Я рассуждаю как педагог, Вы - как врач!
      Телевизор и компьтер несут огромную просветительскую направленность, но нужно знать меру, дозировку нахождения перед ними... Живого общения, в котором нуждается человек, к сожалению, никто не заменит...

      Удалить