среда, 19 июня 2013 г.

Как контролировать свои эмоции?



Многие сетуют на то, что «негативные» эмоции портят жизнь.
Прорываясь наружу, они способны разрушать отношения между людьми.
 Как научиться контролировать свои и эмоции, обретя над ними власть?
Как держать эмоции под контролем?

 Несколько дельных рекомендаций:
Чтобы быть властелином эмоций надо четко определить приоритеты и грамотно выстроить схему поведения.
Каждому нашему действию, в том числе и проявлению эмоций, предшествует мысль. Реакция на определенные обстоятельства зависит от того, как мы их воспринимаем. И зависит это не от объективной реальности.
Помните, одно и то же событие способно вызвать раздражение, а других оставить безучастными. Все зависит от нашего образа жизни, от нашей интерпретации.
Осознавая этот факт, мы получаем шанс в момент зарождения «дурных» эмоций сделать шаг назад и спросить себя: «Стоит ли их выплескивать наружу и тем более - сосредоточиваться на них? Может лучше гнать их от себя, расчистив место для врожденной мудрости?»

Как контролировать собственные эмоции?
Важно осознать, что ощущение обиды рождается тогда, когда мы становимся мишенью для нападок. На самом же деле оскорбительные поступки и слова к нам не имеют никакого отношения.
Здесь просто стоит уяснить, что причиной недостойного поведения человека является его неуверенность в себе. Осознавая это, в эпицентре готового разразиться урагана вскроется тихая гавань.
Как контролировать свои эмоции? В конфликтной ситуации надо сказать себе: «Агрессивно настроенный собеседник находится под воздействием той неуверенности в себе, которая преследует его. Дело не во мне».
Готовая вырваться наружу ярость ослабевает и к человеку появляется сострадание. Этот образ мышления вне сомнений принесет значительную пользу вашему душевному покою. Вообще фраза «дело не во мне» должна стать вашим жизненным «девизом».
Задумываясь над тем, как держать свои эмоции под контролем, нужно просто захотеть изменить себя к лучшему.
Научиться подчинять «плохие» эмоции разуму – вот что главное для вас!
 На этом сложном пути стоит поощрять себя за каждое достижение. Не надо забывать, что то удовлетворение, которое мы испытываем, выигрывая очередной бой, дает стимул стремиться дальше!
По материалам Интернета

4 комментария:

  1. Очень необычный способ контроля над эмоциями...наверно, соглашусь с Аленой Валерьевной. Тут все-таки многое зависит от ситуации. Например, я могу разозлиться на ребенка за какую-то проделку или на какой-то поступок человека, на которые в другое время не обращу внимания. Часто это просто вызвано моей усталостью и в такой ситуации лучше несколько раз вдохнуть и выдохнуть, сделать попытку успокоиться. А вот когда кто-то начинает грубить и хамить, тогда, наверно, больше подойдет метод описанный в статье.
    Но это все мое мнение, а статья мне очень понравилась ;)!

    ОтветитьУдалить
  2. Со многим в статье согласна: особенно с тем, что "реакция на определенные обстоятельства зависит от того, как мы их воспринимаем. И зависит это не от объективной реальности". Однако так же согласна и с тем, что это скорее вариации частных случаев, например, вряд ли даже захочется абстрагироваться фразой "дело не во мне", если это касается близкого окружения. Хотя, если немного перефразировать...

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемые дамы!!! Мне приятно Ваше мнение, и я его уважаю! Статья в Интернете - это, действительно, способ пообсуждать, поделиться своей точкой зрения, и я Вам благодарна за это", спасибо!

    ОтветитьУдалить