среда, 3 июня 2015 г.

"Секреты высыпающейся мамы"

                                                                       Если вы являетесь мамой ребенка до трёх лет,
 либо планируете ею стать,
то книга Трейси Хогг  и Мелинды Блау
 "Секреты высыпающейся мамы"
 издательства "МИФ" для вас. 

Всё, что касается сна, кормления, общения с малышом от рождения до детского сада, ответы на все ваши вопросы, вы найдете в этой книге.
Раньше было модно дарить беременной женщине книги подобного плана, из них мы узнавали много полезной информации, советов и рекомендаций. Их очень трудно было найти.
Наверное, сейчас такой традиции нет, ведь есть под рукой  форумы, там всё и "посоветуют"... Но я, как мама двоих детей, как воспитатель детей  раннего возраста  с 20-летним стажем, рекомендую приобрести  эту книгу.



В книге 10 глав: "Приучайте ребенка к правильному режиму", "Определение настроения в первый год жизни", "Проблемы кормления в первые шесть месяцев", "Начали прикорм", "Учим малышей правильно спать", "Метод обучения сну", "Нарушения сна после года", "Укрощение детей в возрасте от года до трех лет", "Приучение к туалету в раннем возрасте", "12 самых важных вопросов и 12 принципов решения проблемы".


Её авторы:

Трейси Хогг - специалист по уходу за новорожденными, консультант по воспитанию, развитию детей и коммуникациям между детьми и родителями с 25-летним стажем. Ее книги переведены на 20 языков.


Мелинда Блау - журналист, лауреат профессиональных наград.
 Автор 15 книг и более 100 журнальных статей. Работает с Трейси Хогг над всей серией её книг по воспитанию.


БОльшая часть книги посвящена кормлению, приучению ребенка к режиму, туалету, всё написано понятным, простым языком, с массой примеров из личной практики. Единственным минусом для меня оказался мелкий шрифт, хотелось чуть-чуть покрупнее.

Существуют обучающие центры для мам, но ведь не у каждого есть возможность их посещать, есть Интернет скажете вы, но он тоже доступен не всем. В таких случаях нас выручают книги. Частенько молодые мамы лежат на сохранении, вот там-то есть много времени для прочтения  литературы. 
Многие родители пренебрегают подобными изданиями, они лучше спросят у подруг "А я делала так...", ""А попробуй так...", я считаю, что лучше довериться профессионалам, имеющим в этом деле огромный опыт!

Цитаты из книги, которые мне понравились и я планирую сделать буклеты для родителей в родительский уголок:

- "Каждый ребенок уже с рождения - индивидуальность, неповторимая личность, которую надо изучать, с которой надо знакомиться. Важно внимательно присматриваться, прислушиваться к своему ребенку - и удовлетворять именно то, о чем он просит, а не сводить всё к стандартным интерпретациям "хочет кушать" или "болит животик";
- "Не путайте понятия "утешить ребенка" и "побаловать ребенка";
- "Понимание личности ребенка должно начинаться с того момента, когда он делает первый вдох, появляясь из утробы матери. будьте постоянно в курсе того, что думает ваш ребенок. И в буквальном, и в переносном смысле. Присядьте на корточки, чтобы ваши глаза были на уровне глаз малыша, и посмотрите на мир так, как смотрит он";
- "Помните, что игра - это серьезное занятие для детей. Семена обучения и познания произрастают из почвы эмоционального здоровья. Их сажают в самом раннем младенческом возрасте, и по мере увеличения времени, когда ребенок играет самостоятельно, вы будете также оттачивать его эмоциональные качества - способность развлекать себя, познавать всё без страха, экспериментировать";
- "В воспитании ребенка существует тонкая грань между тем, чтобы держать его в безопасности, и тем, чтобы позволить ему познавать мир самостоятельно".

12 советов по формированию доверия:

1. Старайтесь принимать ребенка, настраиваться на одну волну с ним.
2. Приучите своего ребенка к режиму.
3. Болтайте с малышом, говорите не ему, а с ним!
4. Проявляйте уважение к физическому пространству ребенка.
5. Никогда не оставляйте без внимания плач малыша, старайтесь определить, из-за чего он переживает, пока он сам не начнет понимать себя.
6. Эмоции ребенка должны управлять вашими  действиями.
7. Выясните, каким образом можно успокоить вашего малыша.
8. Предпримите меры, чтобы ваш малыш кушал хорошо с самого начала.
9. Придерживайтесь постоянного времени дневного короткого сна и укладывания на ночь.
10. Не стойте над ребенком всё время, дайте ему возможность познавать мир и наслаждаться самостоятельностью.
11. Планируйте активность на наиболее подходящее малышу время.
12. Убедитесь, что все, кто занимается вашим малышом, понимают и правильно воспринимают его темперамент.

Уважаемые взрослые!
Родителями не рождаются, ими становятся, и постоянно учатся ими быть. Чтобы стать мудрыми родителями, не жалеющими о каких-то ошибках в воспитании, для этого и пишутся подобные книги. 
С помощью этой книги вы научитесь лучше понимать характер своего ребенка, научитесь общаться с ним и стать ему лучшим другом.
Искренне желаю вам, чтобы всё получалось!

18 комментариев:

  1. Доброе утро, Жанна Витальевна! Прочитала в ленте название поста и подумала, что Вы в отпуске))) Оказалось - пост о книге. Отличная книга, спасибо за аннотацию, и авторы такие милые женщины!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Я и вправду в отпуске... но выспаться пока не удается, муж встает на работу, дочь на учебу...
      А книги присланы издательством давно, нужно читать, писать отзывы...Спасибо Вам, что заинтересовались и заглянули, наверное, правильнее будет сделать название поста в кавычках.

      Удалить
  2. Жанна, спасибо за прекрасную книгу. Советы для родителей очень хороши, обязательно надо их разместить в родительском уголке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Знаете, о чем я думаю, когда читаю подобные книги, как хорошо было бы нам работать с такими детьми, которые приучены к режиму, правильному питанию, сну, туалету, ребенок бы адаптировался к условиям детского сада быстро и безболезненно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Жанна! Жаль, что подобная книга не попала мне в руки раньше. С первым ребенком мы были хронически невысыпающимися родителями. Лечь спать в 2-3, а то и в 4 часа ночи (или утра) было обычным делом...
    Приведенные цитаты очень хороши, написаны доступным, понятным языком. Иногда книги для родителей бывают такими заумными, что требуется переводчик с научного языка. Мне кажется в родительском уголке эти советы не останутся без внимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Да, раньше трудно было достать книги по уходу за новорожденными, у меня была (и сейчас есть) книга "Мать и дитя" румынских авторов Э. и Г. Кепрару, тоже мне была помощницей.
      Спасибо за то, что присоединились к обсуждению.:)

      Удалить
  4. Спасибо за такой интересный совет! Уверена он очень полезен для молодых (и будущих молодых) мам))))
    Очень понравилось название!)))) :-D
    Я сама очень против всех этих "нам посоветовали", поэтому да здравствуют книги!!! А лучше не одна ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С этим совершенно согласна - лучше если несколько источников, чтобы можно было найти золотую середину, подходящую тебе и твоему ребенку. Хорошо, если советующий имеет специальное образование, практический опыт, тогда здорово, но как правило, советовать любят те, кто особо в этом и не разбирается.
      Спасибо, Женя, что присоединились к обсуждению. :-*

      Удалить
  5. Жанна Витальевна, спасибо за книгу, переадресовала своей дочери.
    А вот насчет нашего желания работать с теми детками, которые все (многое) умеют - это только мечты, а реальность, к сожалению, оставляет желать лучшего

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну хоть помечтать, Анна Борисовна... :))
      Благодарю Вас за отзыв.

      Удалить
  6. Интересная книжка, уже читала на нее отзыв, жаль, мне раньше не попалась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! Да, это новинки, есть ещё не менее интересная книга Деборы Соломон "Малышу виднее" на эту тему, скоро напишу отзыв.
      Меня дочь спросила: "Зачем тебе такие книги?". "Тебе подарю!"... Вы бы видели её выражение лица... дочь из тех, кто всю информацию может добыть в интернете...любую... причем не один источник, а как можно больше, проанализирует, что из найденного является полезным и верным, хотя и книги обожает читать.

      Удалить
  7. Жанна, спасибо за обзор! Книга заинтересовала - очень хочу научиться высыпаться))) А если серьёзно, надеюсь, что книга поможет подготовить дочу к детсаду. Поищу в продаже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, Оксана, книга Вас не разочарует и окажется Вам верным помощником в воспитании дочери. :) Всего доброго!

      Удалить
  8. Жанна, спасибо за обзор прекрасной книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это издательству "МИФ" огромное спасибо за то, что издает такие книги, которые, действительно, интересны, полезны! Спасибо, Елена!

      Удалить
  9. Спасибо за наводку! Впервые слышу об этой книге! Уже скачала первые страницы (ознакомительные) Буду читать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это новинка издательства "МИФ", ранее в России ни кем не издавалась, хотя за рубежом очень популярна. Уверена, что книга обретет и среди наших мамочек заслуженное внимание. Читайте, Гуля, на радость! :)

      Удалить