пятница, 14 сентября 2012 г.

Конспект занятия №2 «Вот как Я умею!»




Задачи:
создавать  положительно эмоциональный  климат в группе;
развивать чувство  осознания  своей индивидуальности;
снять  эмоциональное  напряжение;
развивать чувство ритма, координацию  движений.



Пособия: коврики, игрушка Солнышко, спрятанное в корзине.



Ход занятия:

 1 часть:

Педагог:

- Дети, давайте возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу, чтобы создать хорошее настроение. Покажите, где ваши ножки?

Дети показывают ноги.

Педагог:

- А что умеют делать ваши ножки? Ходить, прыгать, бегать, топать.

Педагог сопровождает слова движениями, дети повторяют.



Упражнение “Наши ножки»

Большие ноги шли по дороге.                              Большими шагами идут друг за другом.

Топ, топ, топ,

Топ, топ, топ,

Маленькие ножки бежали по дорожке.      Маленькими шагами бегут друг за другом.

Топ, топ, топ,

Топ, топ, топ.


2 часть:

Педагог:

- Ну, ребята, не зевайте и  за мной всё повторяйте!



Игра “Пляшут наши дети! ”



Где же, где же наши руки?                Разводят руки, удивлённо смотрят друг на друга

Где же наши руки?

Нет  наших ручек!                                                                                      Прячут руки за спину

Вот, вот наши ручки!                                                                      Выставляют руки вперёд

Вот наши ручки!                                                              Поворачивают ладошки вверх-вниз

Пляшут, пляшут наши ручки!                                                           Показывают фонарики

Пляшут наши ручки!

Где же, где же наши ножки?             Разводят руки, удивлённо смотрят друг на друга

Где же наши ножки?

Нет наших ножек!                                                                   Обхватывают ноги руками

Вот, вот наши ножки!

Вот наши ножки!                                                 Ритмично хлопают ладошками по ногам

Пляшут, пляшут наши ножки!                                                Ритмично топают ногами

Пляшут наши ножки!

Где же, где же наши детки?        Разводят руками, удивлённо смотрят друг на друга

Где же наши детки?

Нет наших деток!                                                              Закрывают лицо ладонями

Вот, вот наши детки!

Вот наши детки!                                                                           Разводят руки в стороны

Пляшут, пляшут наши детки!                                         Поворачиваются вокруг себя

Пляшут наши детки!



3 часть:

Педагог:

- А сейчас мы отдохнём и опять играть начнём. Давайте сядем удобно на коврики.

Погладим себя по головке. Похвалим, как хорошо играли, славно танцевали... Погладим ножки, ручки…

           * * *

Ручки не деритесь,

Ручки не сердитесь.

Лучше подружитесь...



Пальчиковая гимнастика “Дружные пальчики!”


Пальчик-мальчик, где ты был?            

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел!

Дети повторяют за педагогом слова и движения.

Педагог:

-  Ребята, солнышко хочет подарить вам свою любовь и тепло.


* * *

Солнышко, появись!

Светлое, лучистое,

Покажись!


Педагог  достаёт из корзинки солнышко:

- Солнышко вас любит, дарит свет и тепло каждому из вас! И вы, ребята, нежно обнимите его, и подарите ему свою любовь и ласку.



В конце занятия педагог ставит солнышко  на видное место, сопровождая словами:

  - Отсюда солнышко будет наблюдать за вами, радоваться вашим успехам!
Материал взят из Интернета,
но адаптировала для своих воспитаников

2 комментария:

  1. Очень люблю играть с пальчиками. Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А дети-то как любят! Вообще, эти три занятия, я тоже где-то нашла и просто их уже адаптировала так как нужно мне. Замечательные занятия для адаптационного периода. Спасибо, Светлана, что нашли время и зашли на огонёк.

      Удалить