четверг, 14 февраля 2013 г.

Кукла "Хозяюшка - Благополучница"

Недавно я познакомилась с отличной рукодельницей Наташей, мне очень понравилась ее работа - традиционная  славянская кукла "Хозяюшка-Благополучница". 
Попросила сделать мастер-класс.  Наташа незамедлительно откликнулась, за что ей большое спасибо! 
Показала куклу сыну, и он загорелся, решили сделать  ко дню Святого Валентина небольшие сюрпризы для любимых учителей.
Но не тут-то было, с первого раза оказалось сложновато, со стороны смотришь: А! Да что там делать, раз плюнуть!
Да нет, когда таким рукоделием ни разу в жизни не занимался - нужна сноровка!

Вот что у нас вышло, думаю, что для первого раза - неочень-то и плохо, а главное, во всем этом, что мы с сыном пообщались и дружно провели вечер! Сегодня с утра сложил кукол и конфеты по пакетам и отнес в школу. Одну своей учительнице (сын учится в 3 классе), а другую учительнице по ДПИ (декоративно-прикладное искусство).

Немного из истории:
По поверью Благополучница, как настоящая хозяйка, хранит семью, бережет счастье домашнего очага, привлекает в дом удачу и увеличивает достаток. Внутри куклы - пятикопеечная монета (мы положили российский рубль).
В следующий раз решили подготовиться получше: приобрести синтепон (все-таки вата, как наполнитель неочень) и красивые лоскуты. Впереди 8 марта!

А сегодня всех поздравляем с ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!!

6 комментариев:

  1. Отличные куклы, вы молодцы! Давно хочу такую сделать, да все руки не доходят :(.

    ОтветитьУдалить
  2. От настоящей мастерицы приятно услышать положительную оценку, а то, честно говоря, сомневалась, стоит ли выкладывать на всеобщее обозрение... (Но коль вызвались сделать - нужны доказательства. Вот они). Спасибо, Анна!

    ОтветитьУдалить
  3. Жанна, вот и с Благополучницей познакомилась и загорелась научиться. Спасибо за сссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да... В жизни столько всего интересного!!! Благодаря Интернету я столько узнаю для себя! Смотришь чью-нибудь работу и заряжаешься, думаешь "А почему нет?" Уверена, что Вы со мной, Алена, согласны на все 100%.
      Вот приходишь домой, ну сварил, ну убрался и пр. домашние дела - скучно, обыденно... А так, когда есть идеи, не ходишь, а летаешь, а "рядом муза мурлычет, навевает"...

      Удалить
  4. Какая прекрасная куколка! У вас очень даже хорошо получились. Как раз раздумывала, какую куколку с детьми скрутить, чтобы в народных традициях на масленицу (кроме самой Масленицы, конечно), а тут такая красота! Не могу пройти мимо, спасибо за ссылку на МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо Вам за добрые слова! Уверена, что у Вас с ребятнёй всё получится!!! Мы с Андрюшкой ещё Бессонницу делали.
      http://yellowchickens.blogspot.ru/2013/04/blog-post_1848.html
      Тоже несложный вариант. :)

      Удалить