четверг, 31 октября 2013 г.

Листопад, листопад, листья жёлтые летят...

Пришли мы сегодня с детьми на участок
и обнаружили, что все деревья стоят практически голые...
Наша красавица-калина только вчера
была украшена разноцветными листьями...
А сейчас они почти все лежали под ногами:

 Листопад, листопад, 
 Листья желтые летят!
 Под ногами шелестят,
   Скоро будет голый сад!
Я подняла опавший лист:
- Ребята, давайте соберем красивые листочки!

Дети с удовольствием собирали, рассматривали листья, мы называли цвет: Какой листочек принёс Даня?  Зелёный... А Настя? Красный ... А Полина? Желтый ... Молодцы!
И даже ягодки ещё кое-где остались, птички не успели склевать...
В конце прогулки, немного прошли вокруг детского сада, полюбовались другими деревьями и опавшими листьями...
До свидания, осень!
Вот такую замечательную картину мы сделали с малышами из собранных листочков!

18 комментариев:

  1. Замечательная прогулка! Нам в саду задавали из листьев сделать поделку, всей семьей выезжали в лес за листьями, как здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Зато Вы всей семьёй побывали в лесу, чудесно провели время!

      Удалить
  2. Доброе утро (у нас), Жанна Витальевна!Открыла страничку и... зарядилась хорошим настроением .Солнышко,яркие осенние тона,улыбки детишек(которым повезло с таким замечательным педагогом)-все пронизано теплом и любовью!Желаю Вам и вашим воспитанникам всего самого-самого-самого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана! Мне приятно, что Вы заглядываете ко мне в гости! Спасибо огромное за добрые слова - они меня радуют, поддерживают и вдохновляют!!! И Вам всего доброго!

      Удалить
  3. Листья опадают, ветер,грустно становится.. как хорошо,что вы находите занятия для поднятия настроения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, что необходимо во всём находить положительные стороны, учить детей замечать малое - любоваться, фантазировать... и именно с раннего возраста!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Жанна!
    А у нас уже все листья опали полностью и высохли. Нечево даже поднимать и играть. Но погода хорошая!
    Детки такие довольные! :-) Фото наполнены солнцем и позитивом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! Качество фотографий с телефона, конечно, желает лучшего. Трудно заниматься с детьми и одновременно умудриться сделать интересный кадр. Они же как электровеники (прошу прощения за такое сравнение), только хочешь щелкнуть, а они уже всё сделали и выпадают из кадра, хорошо, когда помогает кто-нибудь со стороны и фотает сам процесс.

      Удалить
    2. Только сейчас досмотрелась, как я неграмотно пишу. Вы уже извините, если что-то проскакивает. Я перевожу с укр. на скорую руку ы проскакивают ошибки :-)
      Совсем не заметила, что с телефона. Может потому, что при дневном свете намного лучше снимки получаются. Очень согласна, поймал момент, через сек он уже убежал :-))

      Удалить
    3. Юля, Вы не переживайте, мы все делаем ошибки в комментариях. Бывает, вроде всё проверишь, нажимаешь кнопочку, а в тексте опечатка или буквы перепутаны... А Вам вообще простительно - на двух языках печатаете...

      Удалить
  5. Жанна Витальевна, добрый вечер. Последнее время, приглядываясь внимательно ко всему вокруг, с целью объект удачно сфотографировать, заметила, что у нас практически отсутствует "золотая" осень. Листья очень долго сохраняют свой зеленый цвет, изредка появляются желтые краски, ещё реже - красные... А потом сразу БАХ, и все сухое, валяется на земле, а деревья стоят голые. Сделала несколько снимков осенней дачи, после вашего поста решила их обязательно показать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Рада, что заглянули! Осень дарит так много красок и хочется взять фотоаппарат и всё поперефотографировать... показать читателям блога... время, лишнее-свободное время, где ты?

      Удалить
  6. Добрый вечер, Жанна Витальевна! Какая замечательная у вас прогулка получилась и полезная к тому же! А из листьев вы потом, наверное, разных красивых поделок наделаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, после Ваших слов, Ирина Петровна, конечно же, придётся что-нибудь сделать! Жаль такую красоту оставлять бесхозной.

      Удалить
  7. Жанна, прогулки чудо! Вот уверена, что развивать ребенка надо, исходя из его наблюдений за окружающим миром, а природа дарит нам столько всего! Всегда говорю родителям: наблюдайте за окружающим миром. Важно знать то, что растет вокруг (береза, сосна, клен, дуб - в нашем регионе). В моей практике встречаются дети 5 лет, которые не знают голубя и как выглядит береза (в нашем городе она на каждом шагу растет). Вашим деткам повезло!

    Жанна, удачи в конкурсе! Вы заслуживаете победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена! Абсолютна с Вами согласна! Это самый доступный и результативный способ развития детей! Мы когда с детьми выходим на прогулку, то смотрим на солнышко, нюхаем цветочки, ищем глазами, где же птичка спряталась... Разные наблюдения... А ещё они любят прогулку вокруг детского сада, для них это целое путешествие с приключениями!
      Спасибо большое за Вашу доброжелательность, это меня всегда энергетически подпитывает!
      Алена, желаю чтобы Ваш блог (и соответсвенно работу) оценили по достоинству, Вы этого достойны!
      Хорошо было бы, если номинации расширились...

      Удалить
  8. Жанна Витальевна, да у вас не просто прогулка, а занятие - исследование. Соблюдены все требования ФГТ. МОЛОДЦЫ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Семёновна! Приятно, что заглянули на огонёк. Да, требования ФГТ освоили, теперь с 1 января будем осваивать ФГОС...

      Удалить