пятница, 29 ноября 2013 г.

Как предотвратить ухудшение зрения у ребенка?

Печальная статистика гласит, что зрение детей с каждым годом становится все хуже и хуже.
Плохая наследственность, неправильный образ жизни, слабое освещение, чрезмерные умственные нагрузки, отсутствие спорта, злоупотребление компьютером и телевизором.
 С возрастом ребенка все эти проблемы только усугубляются. Родители гонятся за тем, чтобы ребенок много учился в учреждениях с повышенной нагрузкой, радуются, когда ребенок засиживается за книжками, вместо спортивных игр и активного отдыха. Иногда сами родители настолько загружены работой, что им и дела нет до зрения ребенка...

Когда бить тревогу?
Заметить ухудшение зрения у ребенка можно без особого труда. Так, например, малыш с плохим зрением часто щурится, особенно когда хочет что-то разглядеть, трет глаза, моргает так, будто в глаз что-то попало. Все это симптомы того, что пора ребенка показать офтальмологу. А лучше даже нескольким, так как посещение одного доктора не может дать полной и достоверной картины.

Чем помочь малышу?
  Прежде всего, стоит установить причину ухудшения зрения, полностью ее ликвидировать. Например, следите за тем, чтобы ребенок при чтении и письме не наклонял слишком низко голову, держал спину прямо, у него было хорошее освещение, он не засиживался подолгу за одним и тем же занятием. Через каждые полчаса необходимо делать физкультзарядку для глаз, рук, спины. Ограничьте просмотр телевизора и работу на компьютере. Не забывайте регулярно посещать офтальмолога, проверять зрение, фиксировать все улучшения.

Если ребенок долго смотрел телевизор, у него устали, покраснели глаза, сделайте с ним зарядку для глаз:
Этот комплекс упражнений подходит для маленьких детей, начиная с 2-х летнего возраста.
Q Быстро поморгать глазами, закрыть веки, тихо посидеть 5-10 секунд.
Q Сильно зажмурить глаза на 5 секунд, открыть, поглядеть вдаль, задержать взгляд на 5 сек.
Q Правую руку вытянуть перед собой. Медленно водить указательным пальцем вправо и влево, вверх и вниз, следить за движением пальца взглядом.
Q Медленно вращать глазами влево, вправо. Сделать глазами несколько круговых движений.
Q Указательными пальцами осторожно нажимать на закрытые веки, легко массируя их. Такая детская зарядка для глаз должна проводиться каждый день, желательно вечером. Каждое упражнения нужно повторять по 5-6 раз. 

Упражнения для улучшения зрения ребенка школьного возраста. 

Для ребятишек постарше также существуют разнообразные упражнения для глаз. В школьном возрасте нагрузка на детские глаза значительно возрастает, дети много времени проводят за компью-тером, читают много литературы. Глаза устают, зрение может ухудшиться.

Чтобы этого не произошло, покажите ребенку комплекс простых, но эффективных упражнений для глаз:


W Сесть на стул, ладонями упереться в пояс. Повернуть, не склоняясь, голову вправо, посмотреть на левый локоть, затем то же проделать наоборот. 


W Прежде всего, следует снять напряжение с глаз. Для этого, надо сесть на стул, накрыть глаза ладонями: правой ладошкой закрыть правой глаз, левой ладошкой – левый. На глаза давить нельзя. Далее нужно расслабиться и смотреть мысленным взглядом перед собой. В это время представить какое-либо радостное событие, что-то приятное. Такое упражнение нужно выполнять каждый день, по 10-15 минут. 

W  Если ребенок долго сидит над книгой или перед монитором, нужно сделать перерыв. Встать со стула, походить по комнате, делая круговые движения головой. 10 раз по часовой стрелке, столько же против часовой стрелки. Нужно завести поочередно то правую руку, то левую за противоположное плечо. После чего остановиться, привстать на носочки, потянуться вверх, к потолку. Это простое упражнение поможет снять напряжение с позвоночника, усилит кровообращение в области головы, шеи, расслабит глазные мышцы. 

W  При усталости глаз, для улучшения зрения нужно быстро моргать глазами в течение 1-2 минут. Потом глаза закрыть, помассировать веки легкими движениями указательных пальцев. Такое упражнение тренирует глазные мышцы, улучшает кровообращение. 

 W  Сделайте с ребенком такую зарядку для глаз для детей. Вытяните перед собой правую руку, сконцентрируйте взгляд на указательном пальце. Переведите взгляд на какой-то большой предмет, стоящий дальше 3 метров. Затем взгляд опять нужно перевести на палец. Это упражнение делайте несколько раз с каждой рукой. Такая зарядка тренирует зрение, ребенок учиться видеть одинаково хорошо и в дали, и на близком расстоянии. 

 W
 Наклейте на оконное стекло бумажный кружок черного или красного цвета размером 5 мм. Посадите ребенка напротив. Нужно смотреть на кружок в течение 2 мин., затем следует посмотреть на какой-либо дальний предмет за окошком, внимательно его рассмотреть во всех деталях. Упражнение нужно делать каждый день по 10 минут. 

 W
 Следующее упражнение делайте стоя: Вытянуть руку прямо перед собой, смотреть на кончик указательного пальца 5 сек. Затем медленно приблизить палец к лицу, продолжая смотреть, пока не станет двоиться в глазах, Потом также медленно отвести руку обратно. Повторить упражнение 6 раз.

Также, чтобы предотвра-тить снижение, ухуд-шение зрения застав-ляйте ребенка больше двигаться, играть в подвижные игры, занима-ться спортом. Следите за его осанкой. Когда ребенок искривляет спину, сидя в скрюченной позе, наруша-ется кровоснабжение го-ловного мозга.
Это состояние прово-цирует ухудшение зрения.

Не разрешайте детям длительное время находиться перед телевизором, за монитором компьютера, особенно в темной комнате! Для тренировки зрения у малыша, купите ему яркие подвижные игрушки, которые вертятся, катаются, прыгают. 
И, конечно, регулярно делайте с детьми зарядку для глаз. Пусть она станет ежедневной, полезной привычкой. 
Будьте здоровы!

Информация по материалам Baby.ru

8 комментариев:

  1. Жанна, здравствуйте! Спасибо Вам за бесценную статью!
    Зрение ребёнка надо беречь!
    Много хочется по поводу сказать, но это уже более лечебные вопросы. Когда процесс ухудшения уже длится. Мои мысли будут не в тему.
    А для начала, Ваши советы и упражнения, как азбука для любящих родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, здравствуйте! Конечно, мы, родители, должны делать всё от нас зависящее - в плане здоровья детей. И если получается, что ребенок вынужден всё-равно носить очки, должны его поддержать, следить на зрительными нагрузками, побольше двигаться.
      Тема, да, очень обширная и актуальная, но компьютеры и телефоны стали неоъемлемой частью нашей жизни и детей с плохим зрением становится всё больше и больше...

      Удалить
  2. Жанна, очень полезные советы и тема потери зрения, к сожалению, актуальная, особенно для школьников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена, у большинства школьников в 10-11 лет обнаруживается ухудшение зрения. Если раньше это было редкое явление, то теперь...
      Мало того, что уроков много, всяких тетрадей рабочих, технология и пр., так ещё и ребенку необходимо следить за очками - то сними, то протри... дополнительный стресс.

      Удалить
  3. Нужно обязательно поддерживать детское зрение.

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, я с вами полностью согласна. Именно поэтому мы делаем зарядку глаз, когда ребенок со школы приходит, в день он у меня играет в планшет всего 40 минут, и плюс ко всему я ему даю Лютеин-Комплекс Детский, так как состав у этого комплекса хороший, а именно в нем есть лютеин, зеаксантин, ликопин, витамины, черника, цинк. все эти компоненты, положительно влияют на глаза ребенка, и сохраняют остроту зрения.

    ОтветитьУдалить
  5. Сын первый класс заканчивает, тоже щуриться стал помаленьку.

    ОтветитьУдалить
  6. Жанна, благодарю за отличные рекомендации. С сыном недавно у врача были - в принципе, все то же самое и рекомендовал. Еще, правда, Лютеин-Комплекс Детский назначил, для начала курс пропить. С каротиноидами в составе который - как я поняла, они для поддержания зрения необходимы. Так что все соблюдаем, принимаем и надеемся, что со зрением все хорошо будет.

    ОтветитьУдалить