четверг, 14 ноября 2013 г.

Всемирный день юзабилити


Что же такое юзабилити и с чем  его едят? 
Буквально ещё пару дней назад я не знала вообще о существовании такого слова.
Но вот 8 ноября заглянула в
И не только, что такое юзабилити, но много других интересностей по поводу ведения Интернет-ресурса. 

Итак, Всемирный день юзабилити (World Usability Day) был учрежден в 2005 году. В этом же году он был впервые отпразднован. И с тех пор он отмечается ежегодно во второй четверг ноября.

Юзабилити (Usability) можно дословно перевести с английского языка как "практичность, удобство и простота использования".

Разумеется, существуют более подробные и точные определения. Например, Джейкоб Нильсен определяет юзабилити как: "... качество работы пользователя в некоторой интерактивной среде (web-сайт, программа, и пр.)"

Сегодня же термин "юзабилити" все чаще используется как синоним слова "эргономичность" в контексте таких продуктов, как бытовая электроника или средства связи. В более широком значении он может также употребляться для определения степени эффективности выполнения механическими объектами и инструментами - такими, например, как дверная ручка или молоток - предписанных им функций.

Таким образом, наиболее адекватным переводом слова "usability" будет "удобство и простота использования, применения", и даже "практичность".

Миссия этого праздника - повышение общественного сознания о необходимости упрощения доступа и повышения простоты использования продуктов и услуг, имеющих особо важное значения для человечества.

Главный лозунг Всемирного дня юзабилити -
"Сделай проще!"
Потому что удобные и понятные технологии делают жизнь каждого из нас проще и повышают ее качество в любой части света.
К чему всё это пишу?
Думаю, что теперь, когда я  являюсь прямым участником 
Интернет-жизни, то  должна знать о ней,
как можно больше...
Источник 
Кстати, кому-то, возможно, станут интересны  советы и рекомендации по ведению  блога (сайта), то можно посмотреть здесь:    "Интернет-ресурс педагога: от проекта до реализации".

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! С огромным удовольствием прочитала Вашу статью. Слово "юзабилити" слышала, а вот о том, что оно обозначает, не задумывалась...
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Лилия Павловна, как говорится: "Век живи, век учись!" Я так, вообще, подобных слов ранее не встречала, а если и встречала, то не обращала на них никакого внимания. Вот встретила в блоге Татьяны Сурковой статью о семинаре, заинтересовалась, тема, как раз о нас об "интернет-ресурщиках", интересно было почитать. А о празднике узнала совершенно случайно, искала информацию о Дне толерантности, подумала: "Ну надо же! Какое двойное для меня открытие!"
      Проанализировала материал, взяла для себя некоторые советы по ведению блога.
      Вам спасибо, что заглянули!

      Удалить
  2. Жанна Витальевна, посмотрела на кол-во статистики над глобусиком - а Вы будете как-то праздновать-отмечать 200000 посещений?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, Лилия Павловна, статистика, да, растет день ото дня, за сутки почти до 2000 просмотров...
      Вы думаете стоит отметить? Надо подумать...

      Удалить
  3. Жанна Витальевна, вы всегда так оперативно работаете! К Вам на блог так и хочется заходить каждый день, зная наперед, что всегда у Вас есть интересный материал! На практическом семинаре для будущих конкурсантов "Учитель года - 2014" я столько много говорила об "юзабилити" и при этом, признаюсь, что даже не знала о таком празднике! Сделаем вывод и будем ДЕЛАТЬ ВСЕ ПРОЩЕ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Семёновна, здравствуйте! Как же я про Вас забыла? Исправлюсь!
      Я очень Вам признательна за теплые слова!!! Спасибо!
      Пошла исправляться...

      Удалить
    2. Жанна Витальевна, ну что Вы, я даже и не подумала о том, что нет ссылки! Я соотносила Вашу статью (материал настолько содержательный) и свое выступление! Думала, все ли так я донесла до слушателей семинара. Я повторюсь..... Поражаюсь Вашей оперативностью!!! Каково название блога, такова и работа!!! За ссылку благодарю! Будем сегодня намного проще, чем в обыденные дни!!! С праздником ВАС!!!

      Удалить
    3. И Вас, Татьяна Семёновна, с праздником! А материал я случайно нашла у нас на местном сайте, в разделе новостей. Искала что-нибудь о Дне толерантности, а нашла информацию об этом празднике.

      Удалить
  4. Жанна! С прошедшим праздником Вас и нас!!! Совершенствованию и познанию нет предела))))

    ОтветитьУдалить