среда, 29 августа 2012 г.

Советы родителям по воспитанию детей


Несколько рекомендаций от
 Д. Добсона: 
"Как родителям реагировать, если ребенок посягает на их авторитет, проявляет своеволие, непослушание?"

Сначала установите границы дозволенного – затем требуйте от ребенка их соблюдения

Наиболее важный шаг в любой воспитательной процедуре – это заранее определить, чего Вы хотите и чего не хотите. Ребенок должен знать, что приемлемо и что неприемлемо в его поведении, до того, как его призовут к ответственности за поступок. Эта предварительная договоренность исключает то ошеломляющее чувство несправедливости, которое испытывает ребенок, когда его наказывают за нечаянные проступки или оплошности. Если Вы не установили правила – не требуйте их соблюдения.



На вызывающее поведение ребенка отвечайте уверенно и решительно


Большинство детей посягает на авторитет старших, и пытается удостовериться в их праве приказывать. В момент бунта против родителей ребенок отдает себе отчет в том, чего они хотят, и, тем не менее, упрямо выбирает неповиновение. Когда случается конфронтация между родителями и детьми, крайне важно, чтобы взрослые побеждали. Если во время конфликта родители растеряны, переходят на крик или высказывают еще какие-либо признаки беспомощности, то в глазах детей они из надежных руководителей превращаются в людей, не достойных уважения.

Отличайте своеволие ребенка от безответственности

Ребенка нельзя наказывать за поведение, в котором нет злого непослушания. Имейте в виду, что если он забыл накормить собаку, убрать кровать, вынести мусор, потерял мяч или велосипед, то это типично для детей. Вероятнее всего, при этом действует механизм защиты незрелого сознания от забот и тягот взрослой жизни. Поэтому ведите себя сдержанно, когда будете учить ребенка уму-разуму. Помните: детская безответственность – это совсем не то же самое, что злостное непослушание; она  требует куда более терпеливого отношения.

Когда конфликт исчерпан – утешьте ребенка

После конфликта ребенка надо приласкать и при этом еще раз объяснить, за что он был наказан и как ему в другой раз, избежать неприятностей. Обязательно скажите ребенку, что любите его.

Не требуйте невозможного от ребенка

Вы должны быть абсолютно уверены в том, что Ваш ребенок в состоянии исполнить то, что Вы от него требуете. Никогда не наказывайте его за то, что он сделал нечаянно. Не наказывайте ребенка за плохую учебу, если видите, что у него просто не получается. Требование невозможного – источник неразрешимых конфликтов: для ребенка тут просто нет выхода. Такая ситуация исподволь разрушает его нервную систему.

Руководствуйтесь любовью к ребенку

 Воспитывайте своих детей, выказывайте по отношению к ним одновременно и несокрушимую твердость, и большую нежность. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок рос добрым, благожелательным, вежливым, честным, то эти качества надо воспитывать уже в первые годы его жизни, а не уповать, что они появятся сами собой. Похоже, что множество родителей не справляются с этим главным своим предназначением.

P.S. Честно говоря, я не помню откуда брала этот материал, раньше об этом не особо задумывались. Нашли интересную статью - напечатали для родительского уголка, и все были довольны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий