среда, 2 мая 2012 г.

О воспитании и образовании детей раннего возраста в ДОУ

                Многие родители, приходя за ребенком в детский сад, задают воспитателю вопросы, касающиеся лишь физиологических потребностей ребенка: «Кушал? Спал? Какал? Не обписился?»

                Редко кто спросит: "Чем  сегодня занимались? В какие игры играли?".


В таких ситуациях, кажется, что родители привели ребенка не в образовательное, хоть и дошкольное, учреждение, а к няне, которая меняет памперсы, подтирает нос, качает его на руках перед сном.

Родители должны знать, в ясельной группе, также как и во всем ДОУ, воспитатель работает в соответствии с программой воспитания и обучения, планирует учебно-воспитательную работу, ставит цели и задачи.

Существует сетка непосредственно-образовательной деятельности (ранее это называлось проще - сетка занятий) и родители должны интересоваться деятельностью ребенка у воспитателя: какое сегодня было занятие, на какую тему и т.д.
То есть принимать активное участие в развитии ребенка: умственном, нравственном, художественном и т.п.
Или я не права?
Хотелось бы услышать мнение родителей.

6 комментариев:

  1. Я думаю, что такая ситуация есть во всех садах, особенно в маленьких группах. У меня в группе точно такая же ситуация. и как бы на родительском собрании я ни старалась обратить внимание на образовательную сторону вопроса - всё мимо. Тогда мы в уголке для родителей открыли страничку, где описываем чем будем заниматься на неделе, какая тема.Увы. не все родители любят общаться с педагогом, независимо о чём-то хорошем или о проблемах, поэтому мы нашли вот такой подход. А кого по-настоящему интересен свой ребёнок. тот и с воспитателем и с няней пообщается. Да, родители бывают очень разные. У нас в группе есть девочка, её уже 4 года, а она только говорит отдельные слова.Я пыталась намекнуть родителям на то, что необходимо обратиться к специалистам,но отклика на это не дождалась. Папа этой девочки предложил поставить в группе видеокамеру. Спрашиваю: "Зачем?" Он отвечает, чтоб я видел, чем она занимается, как провела день. Я ему ответила, что для этого совсем не обязательно устанавливать камеру. нужно просто обратить внимание ребёнка на детские работы и, задавая наводящие вопросы, всё разузнать, пусть даже если ответы будут однозначные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для многих родителей, чьи дети посещают детский сад, особенно детей раннего возраста, главным показателем хорошего является чтобы ребёнок поел в детском саду, покакал, поспал... Эх, грустно...
      Тоже говорим об этом на собрании, а изменений нет, всё равно, каждый вечер один и тот же вопрос: "Кушала? Всё скушала?".
      Так что терпение и ещё раз терпение...

      Удалить
  2. Полностью с Вами согласна, терпение и ещё раз терпение. Вы знаете. может это кому-то покажется странным, но мне в работе и в воспитании самой себя очень помогают общения в интернете с педагогами и музруками. И после таких общений мне становиться так спокойно, хочется творить, всех любить. Иногда находишь такие ответы на свои вопросы, о которых ты даже себе не могла и представить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Инесса, когда общаешься с единомышленниками, творческими людьми - хочется соответствовать, что-то делать. Увидишь какую-то игру - вдохновляешься, создаёшь. А потом ещё кучу добрых слов напишут, посоветуют.
      Хочу порекомендовать Вам блог педагога-психолога Алёны Решетовой, блог воспитателя Елены Старавойтовой "Дружная семейка", в их лице Вы найдете интересных собеседников. Можно зайти на сайт Мааам. ру - вот где кладезь творческих педагогов.

      Удалить
  3. Спасибо за советы, обязательно загляну. Вы знаете. я очень много стараюсь общаться с педагогами из России, мне это доставляет поистине радость. Во-первых всё-таки русские люди намного доброжелательны и бескорыстнее, чем у нас. Это наверное особенности нации. Наши педагоги делятся материалами очень неохотно, и всё только за деньги. Очень много материала есть на forum.in-ku.com. Я там общаюсь и с музыкальными работниками и с воспитателями. Правда воспитателей из яслей не так много.. Если интересно, можете заглянуть.Мне нравиться тоже у вас на сайте.Здесь всё так по-домашнему просто, никто особо не возвышает себя над другими педагогами.Только немного одного мне не хватает здесь -трудно найти свои комментарии, и ответы к ним. Пока найдёшь тему приходиться несколько тем прошерстить. Можно ли что-то придумать по этому поводу??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Инесса, мне тоже нравится с Вами общаться, спасибо за ссылку, обязательно загляну!!!
      Что касается отслеживания комментариев. Если у Вас есть эл. почта, то при написании комментария, нажмите в правом нижнем углу на слово "Оповещать". По крайней мере, у кого есть аккаунт, так происходит, но попробуйте, вдруг получится!

      А что если Вам создать свой блог, вот было бы здорово!!!

      Удалить