пятница, 3 мая 2013 г.

И снова крышки!

Я уже писала о крышках от пластиковых бутылок, и каким образом их можно использовать в работе с детьми.
Но мы же простых путей не ищем... Стала собирать крышки от разных бутылок, кремов, шампуней и пр. Пришлось приобрести специальный ящик для их хранения. 
 Теперь мы с детьми  с помощью крышек изучаем не только цвет, форму, но и размер, конструируем, учимся открывать и закрывать их, выполняем дыхательные упражнения (Как вкусно пахнет...).

Детям нравится просто "рыться" в ящике, выискивать необычные крышки, рассматривать их, спрашивать: - А это что за крышка?
Особенно девочкам нравится розовая крышечка от крема, они с удовольствием ее открывают, нюхают, даже пальчиком изображают, как мажут кремом щечки.
Вот так  играя, учимся!!!
И, кстати, дети многие упражнения сами мне и подсказывают!

8 комментариев:

  1. Ну что сказать, Жанна, все гениальное просто!
    Я заметила, что у Вас все красиво оформлено: ящички, коробочки обклеенные. Взяла это на вооружение и уже применяю скоро покажу миру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена, ничего-то от Вас не скроется, все приметите. Соглашусь с Вами в том, что для нас кажется повседневным, то другим - ново!Когда к нам приходят воспитатели с областных курсов, то многому удивляются, все фотографируют, записывают, зарисовывают!Я ищу на просторах Интернета что-нибудь интересное, но чтобы было легко и быстро сделать, особенно в блогах рукодельниц - у них неисчерпаемый потенциал!

      Удалить
  2. Здорово! Нам пока 1,3 и у нас любимое занятие прикручивать и откручивать крышки от бутылочек)) Надо наверное тоже начать собирать их)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот и рукодельницы откликнулись! Спасибо! Аня, рада, что подкинула идею, с крышками можно придумывать разные игры и упражнения. А с крышками разного размера и формы ещё больше вариантов. Успехов!

      Удалить
  3. Гениально и просто! Я бы никогда не додумалась использовать разные крышечки, спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, казалось бы бросовый материал, а возможностей... И финансы не потрачены на дорогущие развивашки!

      Удалить
  4. ооо!!! обожаю крышечки-коробочки-баночки... - это же настоящий КЛАД!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Клад - это точно! Не зря же малыши дают нам подсказку, пока ещё только начинают ходить, начинают исследовать пространство дома, а в кухне все самое интересное: кастрюли, банки, крышки, бутылки...

      Удалить