понедельник, 23 сентября 2013 г.

Советы родителям

Некоторые родители поздно приходят за ребенком в детский сад, не потому что заняты на работе, а лишь за тем, чтобы ребенок меньше мешал им дома.
Другие, вырастив детей, требуют "отдачи" от них в виде тепла, уважения и даже любви.

А откуда им взяться? 
Если один из родителей наказал ребенка, второй должен обязательно пожалеть его вслед за наказанием. Ибо наказание должно приходить как бы со стороны, в силу необходимости, любовь должна оставаться неприкосновенной. Вы согласны с этим?

Детство должно быть веселым и радостным!
Увеличивать море радости - правильный курс родителя. Чтобы быть с ребенком в контакте, надо пристально следить за его развитием, с которым и соотносить свои действия и слова. 
Если смотреть ему в глаза, то трудно сказать что-нибудь несправедливое по отношению к нему. Чаще смотрите в глаза, ибо они зеркало души.

Еще просто посидите рядом. Эти минуты, когда он засыпает, а вы рядом - лучшие в его жизни. Не отнимайте это время.

Ребенок должен шалить, не слушаться, кричать. В пределах нормы, но вот её-то взрослый определяет как для самого себя. А как поступаете Вы?

В понятие "золотое детство" входят свобода, любовь и радость. Одиночество самое страшное состояние человека для малыша это вообще ужас. Если он весел и спокоен, если он любит вас, то с какой стати ему грубить вам или не слушаться? Вот с этим я согласна!

Наоборот, он должен скучать без вас, если пять минут пробудет в одиночестве. Придя с улицы, ваш сын выкладывает из кармана камни, а из ботинок песок. Это означает, что он всласть, от души нагулялся, это означает его быстрый рост, хорошее настроение, душевную стойкость. Надо радоваться, если он пришел "истерзанным", встречать с улыбкой, слушать его приключения, и он будет спокоен, счастлив.

Сохраните в себе черты детскости - доверие к людям, радостное
восприятие жизни. 
Если не хотите в старости остаться в одиночестве,
в течение всей жизни
будьте рядом с ребенком неотлучно!

P.S. Источник, к сожалению, мне неизвестен,
раньше к этому относились спокойнее,
поэтому когда находили какой-нибудь
интересный материал для родительского уголка,
то особо не задумывались,
что необходимо указывать автора.

6 комментариев:

  1. Замечательный пост! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мне тоже нравится, верно сказано!

    ОтветитьУдалить
  3. Жанна, здравствуйте! Извените, но я не могу поняь как оставить подпись. Пришлось подписаться анонимом. С уважением Лариса Дорогина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Очень рада, что заглянули! И очень приятно, что пригодился материал!
      Дабы не быть анонимом: Пишем комментарий, затем в строке "Подпись комментария" выбираем "Имя/URL" и вписываем своё имя, вторую строчку оставляем незаполненной.
      Далее жмем Публикация, и готово!
      Удачи Вам!!!

      Удалить
  4. Ой, Жанна, как вы правы! Только сейчас родители, увы, не хотят заниматься со своими детьми, всё стараются взвалить на плечи детсадов, школы. И всегда одна отговорка- Вам за это платят! И как больно смотреть на 2 годовалого малыша, которого приводят в сад в 7.00, и забирают в 18.50. И не потому что заняты на работе, а потому что считают,пусть ребёнок дольше в детсаду, чтоб с ним индивидуально больше позанимались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, есть и такие, которые сетуют, что детский сад не работает по выходным. А уж про новогодние каникулы вообще молчу...😞

      Удалить