понедельник, 2 сентября 2013 г.

День окончания Второй мировой войны


2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии.
Под этим актом поставили свои подписи представители участвовавших в военных действиях союзных государств, в том числе Советского Союза.
Этот день ознаменовал собой окончание Второй мировой войны.

Сегодня в Южно-Сахалинске состоялся парад, посвященный 68-й годовщине завершения Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов.

Отзвучал метроном минуты молчания, взлетели в воздух красные шары,  раздались залпы ружейного салюта, прошло возложение венков и цветов к Вечному огню.
Островитяне действительно помнят этот день.
В период с 1905 по 1945 гг. юг Сахалина принадлежал Японии,  сухопутная граница между СССР и Японией проходила вдоль 50 параллели и считалась непреодолимой.
Укрепительный район назывался ХАРАМИТОГИ.
Прошлым летом мы побывали в этих местах. Андрей подготовил презентазию для классного часа.

12 комментариев:

  1. Спасибо Андрею за такую замечательную презентацию! (мой первый комментарий, наверное, не дошел?)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное Андрею за эту презентацию!

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересно. спасибо и вам и Андрею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Конечно, здесь не обошлось без помощи родителей, но мы ведь для этого и есть, чтобы помогать, заинтересовывать своих детей.

      Удалить
  4. Ух ты! Вот что значит - большая страна... У нас пока никто не вспоминал еще эту дату сегодня. Может попозже что-нибудь скажут... Презентация интересная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А её на большой земле никогда не вспоминают... Все уверены, что Вторая мировая война закончилась 9 мая. Да, у нас тут тоже много чего интересного есть, страна, действительно, бооольшая...
      Спасибо!

      Удалить
  5. Жанна, Вы обогащаете мои знания по истории. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Почему не помнят? Мы в Приморье тоже хорошо помним этот день - 2 сентября! У нас многие воевали с Японией. В каждой семье есть свои были - повествования...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Лариса Германовна, Вы правы, в Приморье и на Дальнем Востоке в целом, эту дату помнят и чтут! Написав про Большую землю, я подразумевала больше западную часть нашей родины.
      С праздником!

      Удалить